Факты о кальянах

Факты о кальянах
Калья́н (перс. قلیان‎, гальйан, от араб. يغلي‎ галь — кипеть) — прибор для курения, отличительной особенностью которого является длинный путь прохождения дыма от его источника до рта курильщика, и наличие ёмкости с водой, через которую этот дым проходит. Курение кальяна традиционно для народов Ближнего Востока, Средней Азии, Индии, Китая и Африки. 


История 

Кальян изобретён в Индии. Английский мемуарист Уильям Хики[en] сразу после прибытия в Калькутту в 1775 году записал в своих Воспоминаниях:

Для меня приготовили самый лучший и роскошный кальян. Я попробовал его, но мне не понравилось. После нескольких попыток мне всё так же было неприятно, со всей серьёзностью я спросил, так ли это было необходимо мне становиться курильщиком, на что получил не менее серьёзный ответ: «Несомненно, если хочешь авторитетности, и не хочешь выпасть из моды и этого окружения. Здесь каждый курит кальян, и без него невозможно добиться успеха в делах» [… Я] часто слышал, как люди заявляли, что они лучше лишатся обеда, чем не покурят кальян.

Устройство

Чаша — в неё помещают табак и накрывают фольгой (или калаудом) с дырочками для прохождения горячего воздуха. На фольгу укладывают угли.

Тарелка — защищает от случайного падения углей на стол. Служит опорой для колпака.

Колпак — вместе с тарелкой предохраняет от падения углей на стол. Задерживает рассеивание жара от углей, поэтому ускоряет предварительный прогрев чаши и повышает температуру курения.

Шахта — по ней табачный дым проходит от чаши в колбу с водой.

Колба — ёмкость для воды и основание кальяна. В колбу поступает дым из шахты, который, проходя через воду, направляется через выходное отверстие в шланг и мундштук, а затем в рот курильщика. В колбе, как правило, установлен шариковый клапан, необходимый для выдува остатков неприятного дыма из колбы наружу и небольшого продува перегретой чаши воздухом из шахты. (Материал из Википедии)

Факты из мира кальянов:

  • Самый большой кальян в мире находится в солнечном американском городе Лос-Анджелесе в баре под названием Hollywood Hookah Lounge. Высота этого кальяна составляет 5 метров, а обхват 1 метр.

  • Несмотря на наличие калифорнийского гиганта, самый высокий кальян был создан летом 2016-го года в нашей стране. Его высота составила 10,30 метра, что позволило ему войти в Книгу рекордов Гиннесса.

  • Самые дорогие кальяны выпускает шведский бренд «Desvall». Каждое изделие ручной работы является произведением искусства и выполнены из керамики с добавлением драгоценных металлов и камней. Стоимость изделий доходит до 60 000 долларов.

  • На просторах нашей страны в XVII веке курение кальяна было запрещено решением царя. Каждого, у кого найдут кальянный табак, приговаривали к пыткам и смертной казни. 

  •  Самые первые кальянные конструкции изготавливались из кокосовой скорлупы или кожуры тыкв.

  • Индусы добавляли в кальян лечебные травы, данная смесь выступала в качестве обезболивающего средства.

  • В  XIX веке курением кальяна в основном занимались женщины, мужчины курили сигареты. Это было связано с количеством времени, необходимого для того чтобы выкурить чашу с кальяном.


Если для нас курение кальяна – это умиротворяющее времяпрепровождение с друзьями, то на Востоке это традиция сродни японским церемониям чаепития. Сейчас она соблюдается не так строго, но еще пару столетий назад отказ на предложение вместе покурить кальян считался неимоверной грубостью. А сам факт такого предложения расценивался как жест высшего уважения и расположения.

Кальян – это не только приятное развлечение, но и настоящее искусство, а также интересная многовековая история.
Добро пожаловать на сайт сети
магазинов GoodVape
Вам уже исполнилось 18 лет?
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Да Нет